釧路市の文化団体

ページ番号1005670  更新日 2023年6月7日

印刷大きな文字で印刷

釧路市内で活動している文化団体を紹介します。

※このページに掲載されている情報は、2023年(令和5年)4月現在、釧路市文化団体連絡協議会に加盟している団体の情報です。
掲載している内容が変更となっている場合がございますので、ご了承ください。

《釧路市文化団体連絡協議会 事務局》
住所 〒085-0836 釧路市幣舞町4-28 釧路市生涯学習センター4階
電話 0154-41-8181
時間 毎週火曜日・木曜日 午前10時から午後2時まで

音楽

番号

団体名

代表者

連絡者

1

釧路音楽協会

清水 輝彦

三井田 京子

2

釧路地区吹奏楽連盟

武山 昇

柴田 寿人

3

釧路合唱連盟

中野 国韻

木戸 弥生

4

釧路交響楽団

吉野 智生

高橋 晃

5

ディスクール シュル ピアノ

進藤 信子

進藤 信子

6

釧路マンドリンアンサンブル

河原 義和

河原 義和

7

百合の花合唱会

久保 幸子

後藤 和江

8

釧路男声合唱団

石田 憲一

藤原 優

9

釧路市民吹奏楽団

小野 秀美

碓井 歩美

10

アトリエ・ノール

二橋 潤一

二橋 友江

11

釧路シンフォニックバンド

堀内 俊一郎

堀内 俊一郎

12

釧路ギター合奏団

久保田 幸雄 久保田 幸雄

13

コール・カンパニーレ

中野 国韻

阿部 加奈子

民謡・甚句

番号

団体名

代表者

連絡者

14

北海道民謡連盟 釧路地区民謡連合会

続木 敏博

上野 優

15

篁吟民謡門人会

長岡 彬子

長岡 彬子

16

松声ふれあい会

佐々木 貴子

砂見 賢一郎

17

佐々木孝流三絃道 出島孝州民謡三絃会

出島 孝竜

出島 孝竜

18

釧路民謡達美会

上野 優

上野 優

19

江差追分の会

田村 泰子

田村 泰子

20

日本民謡赤尾秀繁会

赤尾 秀繁

赤尾 秀繁

21

創作新民舞踊 樋口希納美会

樋口 希納美

大道 貞徳

22

民謡桐生会

片桐 ルミ子

片桐 ルミ子

23

日本民謡三弦 渡邊孝帆会

渡邊 孝帆

榊田 清実

24

津軽三味線家元澤田勝秋流 澤田民謡勝愁会

澤田 勝愁

松井 敦子

三曲

番号

団体名

代表者

連絡者

25

釧路三曲協会

國澤 秀一

國澤 秀一

26

筝一音会 國澤秀一社中

國澤 秀一

國澤 秀一

郷土芸能

番号

団体名

代表者

連絡者

27

北海道くしろ蝦夷太鼓保存会

石田 博司

平山 智史

28

釧路太平洋太鼓保存会

山本 秀一

菅野 剛

29

釧路鳥取傘踊り保存会

高野 佳廣 高野 佳廣

30

東北海道太鼓連盟

貝塚 勝一

平山 智史

31

くしろ市民北海盆踊歌保存会

西 美保

木村 ヒデ

32

沖縄民謡 琉志会

丹 勝

丹 勝

能楽

番号

団体名

代表者

連絡者

33

釧路宝生会

髙橋 義雄

髙橋 義雄

邦舞

番号

団体名

代表者

連絡者

34

くしろ邦楽邦舞協会

音羽 鶴寿

若柳 吉澄奈

35

日本舞踊花柳流 寿登芳会

花柳 寿芳貴

花柳 寿芳雛

36

日本舞踊 音羽流 鶴寿会

音羽 鶴寿

音羽 鶴寿

37

新若柳流 柳澄会

若柳 吉澄奈

若柳 吉澄奈

38

眞三代会

藤間 眞三代

藤間 眞三代

39

杵屋勝十喜 長唄三味線教室

櫻庭 清美

櫻庭 清美

大正琴

番号

団体名

代表者

連絡者

40

木村流大正琴 釧路支部

河島 正樹

木戸 弥生

41

藤朋流大正琴

佐藤 朋行

阿部 時代

洋舞・バレエ・ダンス

番号

団体名

代表者

連絡者

42

J&K Ensemble en Ballet

田村 純

小林 祥江

43

きみよバレエ研究所

木戸 亜樹恵

木戸 亜樹恵

44

ナオコフェアリーバレエ

大友 尚子

早坂 祥子

45

フラメンコ ロッサス

遠藤 あゆみ

遠藤 あゆみ

46

Studio Dance Vision

池田 光

池田 光

47

ミキアラズフラスタジオ

両角 いくこ

小野 美智子

48

ヨウコバレエスタジオ

三野宮 洋子

三野宮 洋子

詩吟・吟舞

番号

団体名

代表者

連絡者

49

公益社団法人日本詩吟学院認可
東・北海道岳風会所属釧路支部

田村 岳悠

佐藤 千恵子

50

日本國風流詩吟・吟舞会 釧路地区本部

山口 國輪

西内 國收

51

踊翠流剣詩舞鶴双会 釧路支部t

原田 鶴道

原田 鶴道

カラオケ

番号

団体名

代表者

連絡者

52

釧路歌謡協会

小畑 保則 菊地 伸也

53

NAK釧路支部

(日本アマチュア歌謡連盟釧路支部)

松村 恵

松村 恵

54

釧路歌謡連合会

太田 治

通 正幸

55

桜祐二歌謡学園

桜 祐二

門木 美香

56

釧路夢クラブ

久保 誠一

久保 誠一

演劇・奇術

番号

団体名

代表者

連絡者

57

釧路演劇協議会

片桐 茂貴

林 正敏

58

劇団東風

片桐 茂貴

林 淳子

59

釧路演劇集団

玉田 勝樹

檜垣 秀行

60

釧路子どもミュージカル キッズロケット

金安 潤子

金安 潤子

61

釧路マジシャンズクラブ

大島 勝法

大島 勝法

写真

番号

団体名

代表者

連絡者

62

北海道写真協会 釧路支部

石川 隆

蝦名 昇

63

フォトファミリークラブくしろ

松木 泰憲

宮本 則明

64

写・サーチャー

吉井 泉

吉井 泉

65

フォトクラブ四季

菅原 盛雄

村上 静男

書道

番号

団体名

代表者

連絡者

66

釧路書道連盟

高橋 臨川

安部 清堂

茶道

  1. 番号

団体名

代表者

連絡者

67

釧路茶道協会

高橋 宗陶

高橋 宗陶

68

茶道 宗徧流不審庵 釧路支部

安田 宗美

長谷川 宗美

69

一般社団法人茶道裏千家淡交会釧路支部

髙橋 宗陶

髙橋 宗陶

70

茶道 湖月流 釧路支部

佐藤 真理子

佐藤 真理子

71

公益財団法人 煎茶道 方円流

辻 真園

辻 真園

72

茶道 宗徧流正伝庵 釧路支部

牛木 宗泰

白戸 宗和

73

一般社団法人表千家同門会 釧路支部

大道 光肇

小原 真弓

華道・押し花・園芸

番号

団体名

代表者

連絡者

74

釧路華道協会

会田 チヨ子

会田 チヨ子

75

華道家元 池坊釧路支部

濱田 聖子

濱田 聖子

76

華道家元池坊 釧路東北海支部

宮川 律子

小林 悦子

77

一般財団法人小原流釧路支部

木村 紀子

木村 紀子

78

華道 正光未生流釧路支部

沖 泰子

沖 泰子

79

草月流北海道支部釧路会

会田 千草

船木 虹水

80

未生流中山文甫会 北海道第1支部

佐藤 瑠美子

佐藤 瑠美子

81

華道家元 池坊道東会

林 一枝

林 一枝

着付

番号

団体名

代表者

連絡者

82

北日本和装研究所 釧路支部

下山 裕子

下山 裕子

美術

番号

団体名

代表者

連絡者

83

釧路美術協会

深谷 榮樹

中川 敏彦

84

公益社団法人 日本水彩画会釧路支部

橘 榮一

𠮷岡 浩二

85

釧路版画協会

中川 敏彦

中川 敏彦

86

アトリエ・アリス

マシオン 恵美香

マシオン 恵美香

文学

番号

団体名

代表者

連絡者

87

釧路文学団体協議会

駒板 芳夫

山本 ひろし

88

釧路俳句連盟

石川 青狼

佐藤 一労

89

釧路歌人会

前川 桂子

蓑島 智恵子

阿寒支部

番号

団体名

代表者

連絡者

1

阿寒サルルン画会

河瀬 則晃

中井 滊晟

2

フォトぐるっぺ阿寒

大山 昇

高橋 良輔

3

コーラス ポコ・ア・ポコ

谷口 雪子

小肩 幸子

4

丹頂ほろろん会

荒木 千枝子

荒木 千枝子

5

阿寒陶好会

佐藤 明美

太田 正志

6

刺しゅうサークル 彩の会

新川 貴美子

井上 利子

音別支部

番号

団体名

代表者

連絡者

1

大正琴「木夢音の会」

永金 淳子

永金 淳子

2

フラワー教室「和花」

平山 和香子

平山 和香子

3

音別六千代会

長谷川 郁子

大黒 八千代

このページに関するお問い合わせ

生涯学習部 生涯学習課 生涯学習係
〒085-0016 北海道釧路市錦町2丁目4番地 釧路フィッシャーマンズワーフMOO4階
電話:0154-31-4579 ファクス:0154-22-9096
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。