スポーツ団体等による市長激励会・報告会のページ

 

第16回北海道スポーツ少年団バレーボール交流大会出場の激励会を行いました

この度、第16回北海道スポーツ少年団バレーボール交流大会釧路地区予選会において、優秀な成績を収め、全道大会出場を決めた決めた2チームが11月5日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
   

<釧路鶴野エース>

釧路地区予選会(女子の部)優勝


 

<桜が丘朝陽グリーンズ>

釧路地区予選会(男子の部)優勝
 

2018 U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第37回中牟田杯)ジュニアデビスカップ及びジュニアフェドカップ代表候補選手選考会出場の激励会を行いました

この度、今年度道内各地で開催された各大会で好成績を残し、標記の全国大会に出場を決めた選手2名が10月16日に、市長応接室にて蝦名市長に報告を行いました。
 

<全国大会出場を決めた選手の皆さん>

鈴木 大和 選手(写真中央左・附属中1年)
松本 薫   選手(写真中央右・附属中2年)



 

トラック協会杯第30回全道少年団(U-11)サッカー大会出場の激励会を行いました

この度、トラック協会杯第30回全道少年団(U-11)サッカー大会釧路地区予選において、優秀な成績を収め、全道大会出場を決めたSC釧路U-12が9月4日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<SC釧路U-12>



 

第36回北海道小学生陸上競技大会兼日清食品カップ第34回全国小学生陸上競技交流大会北海道予選の結果報告に伴う表敬訪問を行いました

この度、標記大会の北海道予選において、各種目で優秀な成績を収めた共栄陸上クラブの13名の選手が8月22日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に大会の入賞報告を行いました。
 

<共栄陸上クラブ>




 

平成30年度全国中学校体育大会出場の激励会を行いました

この度、平成30年度全国中学校体育大会全道大会において、優秀な成績を収め、全国大会出場を決めた共栄中女子柔道部員4名、共栄中女子陸上競技部員1名、計5名の選手が8月10日に、市長応接室にて蝦名市長に報告を行いました。
 

<全国大会出場を決めた選手の皆さん>

佐々木 紅 (ササキ クレナ)  選手(写真左から3人目・柔道3年)
柏原 愛渚 (カシワバラ マナ) 選手(写真左から4人目・柔道3年)
柏原 苺衣 (カシワバラ メイ)  選手(写真右から4人目・柔道2年)
佐藤 穂乃果(サトウ ホノカ)  選手(写真右から3人目・柔道3年)
馬場 歩果 (ババ アユカ)    選手(写真右から2人目・陸上2年)



 

バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会全国大会出場の激励会を行いました

この度、バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会北海道予選において、優秀な成績を収め、全国大会出場を決めた釧路コンバットが8月9日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<釧路コンバット>



 

第5回全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会出場および第43回全国高等学校トランポリン競技選手権大会出場の激励会を行いました

この度、北海道ジュニアトランポリン選手権大会において、優秀な成績を収め、全国大会出場を決めた7選手が7月24日に、市長応接室にて蝦名市長に報告を行いました。
 

<全国大会出場を決めた選手の皆さん>

【釧路TCアクティヴ】
 中学男子        優勝   山崎 凌空 (ヤマザキ リク)  選手(写真後列左から2人目)
 小学高学年男子   3位   楳田 凌玄 (ウメダ リョウゲン) 選手(写真前列左から4人目)
               4位   権隨 洸矢 (ゴンズイ コウヤ) 選手(写真前列左から3人目)
               5位   平木 塁  (ヒラキ ルイ) 選手(写真前列1番左)
               6位   山崎 凌大 (ヤマザキ リョウタ) 選手(写真前列左から2人目)
 小学高学年女子   2位    高橋 希星 (タカハシ キラリ) 選手(写真後列左から4人目)
 高校男子        優勝    佐々木 悠人 (ササキ ハルト) 選手(写真後列左から3人目)



 

第31回全国小学生ハンドボール大会出場の激励会を行いました

この度、第21回北海道小学生ハンドボール大会兼第31回全国ハンドボール大会北海道予選会において、優秀な成績を収め、全国大会出場を決めたメーヴェン釧路ハンドボールクラブが7月24日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<メーヴェン釧路ハンドボールクラブ>




 

第23回高野山旗全国学童軟式野球大会出場の激励会を行いました

この度、第7回全道秋の選抜大会兼2018高野山旗全国学童野球大会北海道予選において、優秀な成績を収め、全国大会出場を決めた釧路ゴールデンモンキーズBBCが7月13日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<釧路ゴールデンモンキーズBBC>




 

第6回NPO法人なごみ杯兼伊藤建業杯全道大会出場の激励会を行いました

この度、第6回NPO法人なごみ杯兼伊藤建業杯全道釧路支部大会において、優秀な成績を収め、北海道予選出場を決めた3チームが7月10日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<昭和ブルーホークス>

釧路支部大会 優勝


 

<音別ヤンガーズ>

釧路支部大会 第2位


 

<阿寒クレインズ>

釧路支部大会 第5位


 

第15回全道少年U-10サッカー北北海道大会出場の激励会を行いました

この度、第15回全道少年U-10サッカー北北海道大会釧路地区予選において、優秀な成績を収め、北海道予選出場を決めた3チームが7月10日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<北海道コンサドーレ釧路U-12>

釧路地区予選 優勝


   

<SC釧路U-12>

釧路地区予選 第2位


   

<T.WEST>

釧路地区予選 第3位


 

平成30年度北海道ジュニアテニス選手権大会出場の激励会を行いました

この度、平成30年度北海道ジュニアテニス選手権大会道東ブロック予選会において、優秀な成績を収め、全道大会出場を決めた7選手が7月3日に、市長応接室にて蝦名市長に報告を行いました。
 

<全道大会出場を決めた選手の皆さん>

松本 薫   選手(写真前列左・附属中2年)
松田 侑来 選手(写真前列中央・附属中1年)
小嶋 璃子 選手(写真前列右・青陵中1年)
工藤 良  選手(写真後列左から2人目・附属中3年)
佐藤 愛由 選手(写真後列左から3人目・鳥取西中3年)
小嶋 渉瑚 選手(写真後列左から4人目・青陵中3年)
宮古 秋翔 選手(写真後列左から5人目・鳥取西中2年)



 

バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会北海道予選出場の激励会を行いました

この度、バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会道東ブロック大会において、優秀な成績を収め、北海道予選出場を決めた釧路コンバットが6月29日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<釧路コンバット>



 

第38回全日本バレーボール小学生大会北北海道大会出場の激励会を行いました

この度、第38回全日本バレーボール小学生大会釧路地区大会において、優秀な成績を収め、北北海道大会出場を決めた2チームが6月18日に、市役所本庁2Fロビーにて蝦名市長に報告と決意表明を行いました。
 

<釧路鶴野エース>

釧路地区大会(女子の部)優勝


 

<桜が丘朝陽グリーンズ>

釧路地区大会(混合の部)優勝

激励会・表敬訪問実績

  • H28激励会・表敬訪問実績はこちら   
  • H29激励会・表敬訪問実績はこちら

このページの先頭へ

このページについてのお問い合わせ

生涯学習部 スポーツ課 スポーツ担当

電話番号電話番号:0154-31-2600

ファクス番号ファクス番号:0154-22-9096

お問い合わせフォーム別ウインドウで開きますお問い合わせフォームへ

このページの先頭へ